pirmdiena, 2008. gada 7. jūlijs

Биография


Орнелла Мути (Франческа Романа Ривелли) родилась 9 марта 1955 года в Риме. Ее отец, уроженец Неаполя, был журналистом, а мать, по национальности эстонка, работала скульптором. У Орнеллы Мути трое детей: Найке, Андреа и Каролина,- которые живут вместе с ней. На сегодняшний день ее «послужной список» насчитывает около сотни картин и несколько десятков сериалов, снятых в разных странах мира. Среди многочисленных наград, присужденных актрисе, можно выделить такие, как: “Nastro d’Argento” («Серебряная лента»), полученная в 1988 и 1989 годах, а также ее последняя награда - “Grolla d’Oro” (итальянский аналог «Оскара»), увенчавшая ее карьеру в 1998 году.

Актерская карьера Орнеллы Мути началась в возрасте 14 лет в Италии, когда она дебютировала в фильме режиссера Дамиано Дамиани «Самая красивая жена» ("La moglie più bella”). Спустя год, в 1971г., она снимается в нескольких итальянских фильмах - «Солнце на коже» (“Il sole nella pelle”) и «Идеальное место для убийства» (“Un posto ideale per uccidere”) режиссера Умберто Ленци, а так же в ряде испанских картин - «Единственная большая любовь» (“Un solo grande amore”) и «Предбрачный опыт» (“Esperienze prematrimoniali”).

В 1974 году первый большой успех актрисе приносит фильм «Народный роман» (“Romanzo Popolare”) режиссера Марио Моничелли. В паре с Уго Тоньяцци, игравшим в фильме миланского рабочего Баслетти, Орнелла сыграла незабываемую «Винченцину». За этим фильмом следуют другие шедевры, такие, как: «Девственность» (“Come una rosa al naso”) Франческо Росси; «Комната епископа» (“La stanza del vescovo”) и «Первая любовь» (“Primo amore”) режиссера Дино Ризи; картина Марко Феррери «Последняя женщина» (“L'ultima donna”), снятая в 1976 году, где она сыграла в дуэте с Жераром Депардье. В 1978 году выходит фильм с ее участием «Новые чудовища» (“I nuovi mostri”) Моничелли-Ризи-Скола, один из кандидатов на получение премии Оскар в категории «Лучший иностранный фильм».

У режиссера Феррери Орнелла Мути снялась в фильмах: «Истории обыкновенного безумия» (“Storie di ordinaria follia”) в 1981 году и «Будущее– это женщина» (“Il futuro è donna”) в 1984. В этот же год она сыграла Одетту, невозможную любовь Пруста, в картине «Любовь Свана» (“Un amour de Swann”) Фолькера Шлондорфа. В этом фильме ее партнерами по съемочной площадке стали Джереми Айронс, Фанни Ардан и Ален Делон. Благодаря этим картинам Орнелла становится символом итальянского кинематографа за рубежом, в США и во Франции.

Nav komentāru: